跳到主要內容區

111年度U-start計畫暨U-start原漾計畫見學之旅來囉~ 想要去部落交流、想要體驗自駕車的團隊夥伴們,快來報名參加!

111年度U-start創新創業計畫暨U-start原漾計畫見學之旅又來囉~ 

為使創業團隊在創業之初能站穩腳步,除了規劃實地訪視外,特辦理U-start計畫和原漾計畫「見學之旅」各1場次

分別以「原味覺醒vs原民文化」「科技製造vs地方創生」為參訪主軸,期透過實際參訪交流,汲取不同經驗分享。

  • 活動時間:
    • U-start原漾場次:111年8月12日(星期五)8時20分至17時10分
    • U-start計畫場次:111年8月16日(星期二)9時至17時
  • 報名資格
    • U-start原漾場次:以原漾計畫第一階段獲補助之創業團隊為主,並開放U-start計畫獲補助團隊參與交流,預計20-30人(依報名順序錄取)。
    • U-start計畫場次:以U-start計畫第一階段獲補助之創業團隊為主,並開放原漾計畫獲補助團隊參與交流,預計40-50人(依報名順序錄取)。
  • 報名連結:https://tinyurl.com/27b2c6pv
  • 活動議程
    • U-start原漾場次:

時間

活動內容

08:20-08:40

20分鐘

臺北車站集合&搭車

08:40-10:30

110分鐘

車程時間

10:30-10:35

5分鐘

主辦機關致詞

10:35-11:30

55分鐘

【部落創生】英士部落 部落導覽及文化體驗

11:30-12:30

60分鐘

【美食DIY獵人飯包DIY&用餐

12:30-14:00

90分鐘

車程時間(含集合搭車時間)

14:00-14:10

10分鐘

【園區導覽】蘭陽原創館

14:10-15:10

60分鐘

【優質企業分享】醒來吧工作室

泰雅文化、創業理念分享

15:10-16:10

60分鐘

【優質企業分享】粨發粨粽

返鄉創業之路分享

16:10-17:10

60分鐘

【手作體驗】森林香水DIY

17:10-

賦歸

  • U-start計畫場次:

時間

活動內容

09:00-09:30

30分鐘

臺北車站集合&搭車

09:30-10:20

50分鐘

車程

10:20-11:00

40分鐘

【新創基地與資源介紹】虎頭山創新園區

11:00-11:30

30分鐘

【科技體驗】自駕車搭乘

11:30-11:45

15分鐘

意見交流

11:45-12:30

45分鐘

車程時間(含集合搭車時間)

12:30-14:00

90分鐘

Lunch Time

14:00-14:40

40分鐘

【資源介紹】「共享創生培養皿」孵育基地

14:40-15:10

30分鐘

【優質青創企業分享】

雙口呂文化廚房或手土日陶製所

15:10-15:40

30分鐘

【環境巡禮】

15:40-17:00

80分鐘

【職人工藝體驗與交流】

日光顯影-百年歷史的影像處理工藝

17:00-

賦歸

 

計畫分類: 計畫公告
瀏覽數: